Наследование и права на долю в проданной квартире - Случай с отцом, братом и внебрачной дочерью
Мой брат умер в 2007, завещания он не оставил. Наш отец на тот момент был жив, я уже была пенсионеркой. Имущество брата было поделено по суду между женой, двумя дочерьми от брака и внебрачной дочерью. Отец отказался от своей доли наследства. В 2008 отец подарил мне свою квартиру, в 2009 он умер. Я продала кв-ру в 2012. Теперь мать внебрачной дочери говорит, что её дочь имеет право на долю в проданной кв-ре. Права ли она? Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день, Любовь Вячеславовна!
Если отец был единственным собственником подаренной Вам квартиры, и Вы до смерти отца успели зарегистрировать переход права собственности по договору дарения на свое имя, то никаких прав у внебрачной дочери не возникает и возникнуть не может. Ваш отец как собственник помещения был вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Когда права на данное жилое помещение перешло к вам, то Вы также вправе распоряжаться им по своему усмотрению.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!