Подскажите пожалуйста, нужно ли оформлять какие либо документы о партнерстве.

У моей подруги свое ИП. Швейный цех. Она приглашает меня работать вместе. То есть предлагает партнерство. Все материальные ценности ее, то есть машинки, оргтехника. Помещение она снимает. Аренда. Заказов много, она не справляется. Говорит, что ей нужен надежный человек которому доверяет. В деле этом все обязанности мы намерены выполнять совместно, делать лекала, кроить, ездить за тканью и т.д. К тому же у меня есть свои клиенты которых я приведу в нашу компанию.

Подскажите пожалуйста, нужно ли оформлять какие либо документы о партнерстве. Какие пункты обязательны в договоре.

Что такое право подписи? Буду ли я нести какую либо ответственность по заключенным договорам.

О деньгах. Будет ли у меня доступ к счету компании. И вообще возможен ли доступ к счету 2-ум лицам. Каким образом распределяется прибыль и как ее получает каждый партнер. К примеру если заказ выполнен, деньги получены. Что дальше? Деньги остаются на счету или делятся по 50% и переходят на личный счет каждого. Ведь есть еще и планирование. Например деньги на развитие компании и т.д.

Заранее благодарна.

Жду ответа.

Лучший ответ

Конечно обязательно необходимо облечь Ваше сотрудничество в одну из предусмотренных законодательством форм. Либо это будет договор о совместной деятельности (простого товарищества) между 2-мя субъектами предпринимательской деятельности (вам необходимо будет открыть ип и на себя), либо ваше сотрудничество вы оформите путем регистрации юр.лица с распределением между Вами долей. Форму Вашего сотрудничества вы должны выбрать сами совместно с подругой. Равно как и определить порядок распределения доходов, вклады и т.п. Это договорной процесс, который не терпит спешки, а требует рациональности и определения абсолютно всех условий с последующей правовой фиксацией. В противном случае Вас ждет неудача - потеряете бизнес и подругу.

Благодарю Вас, ситуация прояснилась. Понятно главное - лучше сразу обсудить и оформить наши отношения надлежащим способом.