Возможен отказ в предоставлении участка в аренду для ижс из-за наличия ЛЭП и трансформатора - основание и последствия

Здравствуйте. Я подала документы на предоставление участка в аренду для ижс, участок на кадастровом учете стоит со статусом временный, разрешённое использование ижс. Недавно съездила туда и увидела что по участку походит ЛЭП 10 кВ и рядом с участком стоит трансформатор. По ген плану ЛЭП должна проходить вдоль дороги, а не по участку.

Скажите, могут ли мне отказать в предоставлении этого участка в аренду и на каком основании. Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день!

П.13 ст.39.8 Земельного кодекса предусмотрено, что в случае, если земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, полностью или частично расположен в охранной зоне, установленной в отношении линейного объекта, договор аренды такого земельного участка должен содержать условия допуска представителей собственника линейного объекта или представителей организации, осуществляющей эксплуатацию линейного объекта, к данному объекту в целях обеспечения его безопасности.

Таким образом согласование всех существенных условий договора аренды не позволит арендодателю отказать Вам в предоставлении участка.