Новороссийск, 08.04.2018, 17:27

Приватизация земельного участка находящегося в долевой собственности.

Вопрос №14082579 из г. Краснодар
опубликован 08.04.2018, 17:27
Как приватизировать участок при нежелании второго совладельца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей)

Никак не приватизируете.

Законодательством не предусмотрена "принудительная приватизация" земли, жилья и т.п.

К сожалению, я не ознакомлен с юридическим статусом Вашего участка.

Тем не менее могу предположить, что в Вашем случае возможна только "многоходовка", причем с привлечением суд. органов, т.е.:

- определяете порядок пользования участком, если имеется такая возможность;

- выделяете свою долю в натуре;

- оформляете право собственности на эту долю.

Что касается второго "совладельца" - в дальнейшем любые оформления останутся его "проблемами".

Удачи Вам))

08.04.2018, 17:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

На одном участке под одним адресом два дома. Для выделения своей доли в натуре понадобится согласие второго собственника. А он игнорирует любые обращения.

08.04.2018, 17:54

Для этого и понадобится суд.

Коли согласия нет, то порядок пользования, его юридическое закрепление, а также многие "последующие" вопросы определяются именно судом. Будут конечно затраты, в том числе на землеустроительную экспертизу.

В противном случае все останется как у Вас сложилось в настоящее время.. Ни продать, не завещать и т.п.

08.04.2018, 18:03

В Вашем случае только в судебном порядке. Вначале подаете претензию, он ее игнорирует, составляете исковое заявление и в суд. Часть Ваших расходов можно взыскать с ответчика.

08.04.2018, 18:15