LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.04.2018, 18:25

Возможности адвоката по запросам о предыдущих делах и состоянии потерпевшего

Вопрос №14082735 из г. Белгород
опубликован 08.04.2018, 18:25
Может ли адвокат обвиняемого делать запросы в соответствующие органы и организации, по таким вопросам, как; проходила ли потерпевшая сторона ранее по подобным уголовным делам, были ли административные правонарушения ранее и какие, состоит ли потерпевший наркодиспансере на учете, историю заболеваний потерпевшего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральный законом "Об адвокататуре и адвокатской деятельности" от 31.05.2002 года № 63-ФЗ, адвокат, по адвокатскому запросу имеет право запрашивать такие сведения, однако, ечли это касается информации ограниченного доступа, то по такому запросу, он получит отказ в предоставлении такой информации.

08.04.2018, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Какая именно может быть информация под ограниченным доступом?

08.04.2018, 19:21

Такой информацией являются сведения, составляющие - государственную тайну, военную тайну, служебную тайну, коммерческую, врачебную, тайну усыновления, банковскую нотариальную и другие виды тайн. По данным Консультант-Плюс, российскими законами всего установлено боле 70 таких сведений ограниченного доступа. В настоящее время среди всех государств-участников СНГ, только российские адвокаты в уголовном судопроизводстве, практически, то есть по закону, не имеют права доступа к коммерческой, банковской, врачебной и всем остальным сведениям ограниченного доступа. Летом прошлого года пытались наделить их некоторыми такими правами, однако Правительство эти законопроекты не поддержало. В настоящее время, такие права имеют адвокаты всех развитых стран мира, включая наших соседей в Армении, Казахстане, Киргизии, даже в Туркменистане, которую у нас иногда, некомпетентные люди оскорбительно называют "восточной диспотией", адвокаты наделены такими правами. В России, этого пока нет. Надеюсь, понятно ответил на Ваш вопрос.

08.04.2018, 19:55