Как наследовать неприватизированную квартиру.
Добрый день! Можно ли наследовать неприватизированную квартиру? И какие документы нужны?
Наследовать неприватизированную квартиру Вы не можете, так как это государственное имущество. Но, а) если Вы зарегистрированы в этой квартире по месту жительства (то есть прописаны), то Вы вправе жить и приватизировать эту квартиру, если она предоставлена на условиях социального найма; б) если умерши до своей смерти успел подать заявление на приватизацию квартиры, то Вы вправе приватизировать её на Ваше имя как наследник.
Уважаемая Вера Ивановна г. Ялта!
Собственником неприватизированной квартиры (квартиры социального найма) является Администрация муниципального образования, поэтому данная квартира наследованию НЕ подлежит.
Но при этом наниматели данной квартиры вправе переоформить Договор социального найма (ст.60 ЖК РФ) на оставшихся в ней жить нанимателей.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 08.04.2018 г.