Череповец, 08.04.2018, 19:53

Возможность отказа гостю в посещении кальянной с установленным домофоном и юридические методы борьбы с нежелательными посетителями

Вопрос №14082971 из г. Череповец
опубликован 08.04.2018, 19:53
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Можно ли законно отказать гостю в посещение кальянной, если в заведении установлен домофон? И как законно бороться с нежелательными гостями? (пьяные, не воспитанные, в грязной одежде)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Смотря каким образом ваша кальянная оформлена.

Если как заведение общепита - то и кальян (не бестабачный) там подается незаконно, и отказать никому в посещении не можете.

Если иначе - то можете отказать без объяснения причин.

08.04.2018, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

93.29.9 деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки

56.30 подача напитков.

08.04.2018, 20:48

Согласно статье 426 Гражданского кодекса, у Вас публичное заведение, следовательно, Вы никому не имеете права отказать в посещении никому;

Согласно подпунктам 1 и 6 пункта 1 статьи 12 Федерального закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", поскольку по факту (по ОКВЭД) у Вас учреждение культурно-массовое, совмещенное с общепитом, курить все табакосодержащее в вашей кальянной нельзя.

08.04.2018, 20:57