Вопросы о правах и обязанностях собственников квартиры по оплате взносов в Рег-й фонд кап. рем. многокв-х домов
Здрасвствуйте! Отвечаю по порядку. Претензионный порядок для взыскания задолженности не предусмотрен, то есть Рег. фонд вправе бы обратиться за взысканием..
2) Срок исковой давности действует в том случае, когда о нём заявляет суду сторона. Поскольку вынесен судебный приказ без участия сторон, суд сам срок не применить не может.
3) В течение 10 дней после получения судебного приказа Вы вправе подать возражения относительно его исполнения в суд, вынесший судебный приказ. В этом случае приказ отменяется и Вы сможете договориться с Рег. фондом об оплате долга без госпошлины. Даже и договариваться не нужно. Оплатите, и у фонда не будет оснований обращаться за взысканием. Если срок обжалования пропустили и нет уважительных причин для его восстановления - придётся оплачивать.