Может ли несовершеннолетний без сопровождения взрослых пересечь границу на автобусе в Украину?
Здравствуйте.
Ребёнку 13 лет, и мы хотели бы узнать может ли он,без сопровождения взрослых пересечь границу на автобусе, (На Украину).
Знаем что нужно письменное согласие загран. Паспорт и приглашение
С этими документами он сможет проехать?
С письменным согласием может. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15.08.1996 "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.