Москва, 09.04.2018, 01:46

Подводные камни при открытии и перепродаже фирм ООО - что нужно знать

Вопрос №14083492 из г. Москва
опубликован 09.04.2018, 01:46
Добрый день! Родители друга занимаются перепродажей ООО. Поступило предложение открыть на мое имя 2 фирмы ООО, где я буду числиться генеральным директором. После подготовки всех документов и т.д. перепродать их со сменой генерального директора. Хотел узнать, есть ли в этой схеме какие-нибудь подводные камни. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Конечно есть-это уход от налогов! Оформите на себя пару фирм-однодневок и ожидайте налоговую с проверкой и судебную волокиту. Почитайте, например, дело А 73-2068/2011, Вам все станет понятным.

09.04.2018, 02:21

Да, но фирма продается со сменой руководства и продается как готовая фирма, т.е. после продажи мое имя никаким образом там фигурировать не будет.

09.04.2018, 02:49

Тогда уточните у друга цель этих маневров. Одно дело, когда юрист помогает за деньги открыть ООО или ИП, делает всю начальную документацию, так сказать ставит фирму, и результат работы отдает заказчику, который идёт в налоговую и регистрирует фирму на себя... и работает. Другое дело, когда торгуют готовой фирмой. Это однозначно не просто так... Почитайте дело, которое рассматривал арбитражный суд. Мошенники на каждом шагу!

09.04.2018, 03:02

Здравствуйте, Николай! Фирма может продаваться долгое время и за это время Вы будете нести полную ответственность за ее деятельность - от админ до уголовной.

С уважением, Марина Сергеевна.

09.04.2018, 08:36