Вопрос о возможности взыскания на автомобиль без согласия владельца в случае задолженности по ИП.
Здравствуйте. Закон Об исполнительном производстве не предусматривает такое условие как согласие должника чтобы произвести арест его имущества, в данном случае судебный пристав-исполнитель вводит вас в заблуждение. При этом, арест имущества может быть произведен приставом и без участия должника. Помимо этого, вам надо узнать наложен ли запрет на регистрационные действия в отношении данного автомобиля, а то возможно такое, что должник уже автомобиль перерегистрировал и совершать исполнительские действия по наложению ареста уже не на что будет. Можете написать ходатайство в отделе приставов с требованием наложить арест на данное имущество должника, а также обратиться с жалобой к начальнику отдела.