Как избежать двойной оплаты при неосновательном обогащении при аренде квартиры?

Вопрос №14083800 из г. Кемерово
опубликован 09.04.2018, 07:25
Неосновательное обогащение при аренде квартиры. Сын собственник, мать сдала квартиру по договору, сын при сделке присутствовал, говорил что жить не будет уезжает в другой город и все отношения чтоб с матерью его были поп поводу квартиры. От подписания получения денег она отказывалась. Теперь сын требует неосновательное обогащение и выселение, якобы он в ссоре с матерью и денег не получал. Хотя знаем, что они в таких же хороших отношениях. Как избежать двойной оплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы деньги передавали просто в руки? Свидетели у вас есть? Налицо недобросовестное поведение одной из сторон сделки, статья 10 ГК РФ. Однако, у вас есть уже решение суда и оно не в вашу пользу. Остается только обжаловать решение суда, статья 320 ГПК РФ.

Формально требовать может, поскольку доказательств передачи средств нет. Поменяйте адвоката и попробуйте доказать обратное в апелляционной инстанции.

09.04.2018, 09:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В данном случае это уже-мошенничество, независимо от отношений

Мать не имела никакого права всеелять никого в чужую квартиру, а подписанные ей бумажки-договорами не являются-это вещественные доказательства в случае возбуэждения в её отношении уголовного дела.

09.04.2018, 07:17

Здравствуйте,

Немного непонятно, каким образом мать умудрилась сдать квартиру, будучи не собственником?

Хотелось бы взглянуть на данный договор, если он имеется.

Кроме того, непонятно, кто получал деньги за квартиру и каким образом?

Как именно Вы платили аренду и кому?

Оснований для взыскания именно неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) в судебном порядке пока не совсем вижу. Возможно Вы не пишите всех деталей Вашего дела.

Тут скорее расторжение договора аренды и признание его недействительным и возмещение убытков, если они имеются

Также непонятно, кого конкретно планируют выселять? Арендаторов?

Обратитесь к юристу на очную консультацию, чтобы обсудить все детали

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.04.2018, 07:34

Если суд первой инстанции уже удовлетворил иск ст 131 ГПК РФ,то у вас только один вариант подавать апелляционную жалобу стст 320-322 ГПК РФ на это решение в вышестоящий суд В жалобе нужно подробным образом описать и обосновать почему вы не согласны с решением суда А чтобы дать вам какие то конкретные советы нужно конечно изучить судебное решение.

09.04.2018, 07:35

Не оплачивайте.

В суде не доказать факт получения или неполучения денег при заключении договора без расписки или др.подтверждений...

В соответствии со статьей 55 ГПК РФ:

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств

09.04.2018, 08:00

Был адвокат. И нет адвоката, Так наймите нормального адвоката. Вам надо подавать апелляционную жалобу на решение суда, ст.320.330 ГПК РФ. И придется все доказывать в суде апелляционной инстанции. Ст.55, 56 ГПК РФ.что не было неосновательного обогащения.

09.04.2018, 08:04

Обратитесь сначала в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ) со стороны сына и матери, которые вполне возможно, действовали в сговоре, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите постановление о возбуждении уголовного дела либо отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для гражданского суда обстоятельства. Ну а после этого если обратятся в суд за взысканием неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), то подадите свои возражения, основанные на материалах проверки полиции.

09.04.2018, 08:45

Но как нам быть, с нас через суд требует неосновательное обогащение. Суд первой инстанции вынес решение в его пользу.

09.04.2018, 07:30

Здравствуйте, Ольга

У Вас уже решение вынесли, а Вы ищите советов юристов в публичном форуме.

Нужно срочно к конкретному юристу на очную консультацию и показывать решение суда. Если есть основания его отменить, требуется срочно составлять апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

Никто вам ничего обещать не может, не видя документов

Мне до сих пор не понятно, каким образом и кому вы платили аренду за квартиру?

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.04.2018, 07:37

Для того чтобы вам ответить четко и конкретно юристам следует ознакомиться с судебным решением, чтобы понять на основании чего суд вынес такое решение и было ли оно ошибочным

Было бы непрофессионально со стороны юристов, не видя текста решения рассуждать на тему прав был суд или неправ

Вам нужно связаться с любым юристом этого сайта, предоставить ему скан решения, чтобы юрист оценил ваши перспективы при подаче апелляционной жалобы стст 320-3322 ГПК РФ

И вам следует понимать, что решение нижестоящего суда можно отменить только решением вышестоящего суда.

09.04.2018, 07:40

Здравствуйте, Ольга Сергеевна.

В вашей ситуации вам следует обращаться с письменной жалобой в апелляционную инстанции и обжаловать решение суда, но для полного ответа следует изучать ваши документы по делу.

09.04.2018, 12:36

У нас был адвокат. Который, к сожалению не смог ничег вразумительного объяснить. Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 3 мес, присутствовать не могла по этой причине ( ( ( (мы выехали с этой квартиры. Вот на что ссылались истцы и суд: Представитель третьего лица без самостоятельных требований., действующий на основании доверенности, в суде исковые требования поддержал, суду пояснил, что ___. заключен договор аренды с. спорной квартиры, так как на момент его заключения у истцов не были оформлены права на спорную квартиру. Договор заключался на месяц – до *., впоследствии дата исправлена в договоре поверх написанной. Оплата ответчиком. Произведена за *. в размере 10 000 руб. Других денег она не оплачивала. Иск просил удовлетворить.

Суд, выслушав представителей истца, ответчика и третьего лица без самостоятельных требований, исследовав письменные материалы дела, пришел к следующему.

На основании п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 настоящего Кодекса.

Дело в том, что первую оплату в размере 10 000 руб я отдавала при риелторе, остальную оплату ей передвала, а от подписи она отказывалась, говоря, что зачем эти формальности. Мы делали там ремонт, и она решила что дешево сдали и тут началась травля. Он исправили свой договор на месяц, хотя заключен договор на 13 мес.

09.04.2018, 07:54

Подскажите, имеет ли право требовать собственник (в данном случае) неосновательное обогащение ввиде арендной платы. Или только может требовать оплаты коммунальных услуг по приборам учета.

09.04.2018, 08:02

Вы деньги передавали просто в руки? Свидетели у вас есть? Налицо недобросовестное поведение одной из сторон сделки, статья 10 ГК РФ. Однако, у вас есть уже решение суда и оно не в вашу пользу. Остается только обжаловать решение суда, статья 320 ГПК РФ.

Формально требовать может, поскольку доказательств передачи средств нет. Поменяйте адвоката и попробуйте доказать обратное в апелляционной инстанции.

09.04.2018, 09:02