Как обжаловать отказ полиции в возбуждении уголовного дела?
Здравствуйте.
Отказ в возбуждении уголовного дела обжаловать нужно в порядке, предусмотренном ст
Здравствуйте, Светлана.
Согласно УПК РФ:
Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
Жалоба составляется в произвольной форме, но с учетом требований ст. 7 ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан...", где указываются ваши доводы о несогласии с вынесенным постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.
Обжаловать легко. Просто напишите жалобу на постановление в прокуратуру района. Только вам скорее всего так же легко через месяц ответят, что постановление вынесенно законно. И далее хоть заобжалуйся - результата не будет. Если действительно есть необходимость в привлечении человека к ответственности или разрешении проблемы, то надо подойти более ответственно, собрать возможные доказательства, свидетелей и т.д. Если будет необходимость, обращайтесь, поможем.