LSN Messenger
Улан-Удэ, 09.04.2018, 10:07

Возможные причины отказа суда в принятии апеляционной жалобы на решение районного суда для обращения в верховный

Вопрос №14084328 из г. Улан-Удэ
опубликован 09.04.2018, 10:07
Здравствуйте. Подаю апеляционную жалобу на решение районного суда в верховный. Может ли суд не принять жалобу, если да,то какие причины могут быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не принять жалобу не может.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ.

09.04.2018, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день. Не принять могут в том случае, если у Вас нет полномочий на подготовку или подачу этой жалобы. В остальном же неблагоприятные последствия, если речь о ГПК РФ, то выглядят так:

Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Статья 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

2. Апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление - при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции.

3. Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Рекомендую поручить юристу подготовку жалобы.

09.04.2018, 10:14

У меня в решении 15 дней дают на обжалование.

09.04.2018, 10:14

Надо смотреть что за дело что за решение. Может быть и пятнадцати дневный срок на обжалование в некоторых случаях. Какой указан в решении из такого и исходите.

09.04.2018, 10:16

Рекомендую Вам правильно цитировать то, что Вы прочли. Я на 100% уверен, что у Вас не "Решение", а "Определение". Замечу также, что судебными вопросами должны заниматься юристы. Иначе - прямая аналогия с самолечением (последствия предсказуемы).

09.04.2018, 10:16