Волгоград, 09.04.2018, 10:18

Как происходит новый закон об алиментах? Куда обращаться? Какие документы нужны для обращения?

Вопрос №14084350 из г. Волгоград
опубликован 09.04.2018, 10:18
Добрый день, как происходит новый закон об алиментах? Куда обращаться? Какие документы нужны для обращения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена! Если Вы имеете в виду Федеральный закон от 07.03.2018 N 48-ФЗ, то этим законом дополнена ст. 65 ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 65. Исполнительный розыск

16. Если после проведения исполнительно-разыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-разыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим."

Поэтому, как видите, необходимо сначала провести исполнительно-разыскные действия.

09.04.2018, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

А если о нем и так уже год ничего не известно после заявления о розыске, этот год не считается?

10.04.2018, 14:35

Елена!

Согласно указанной статье ФЗ "Об исполнительном производстве" сначала должно быть вынесено постановление судебного пристава-исполнителя о розыске. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о розыске или об отказе в объявлении розыска, вынесенное на основании Вашего заявления направляется сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения.

Затем судебный пристав осуществляет розыск, производит исполнительные действия и исполнительно-разыскные действия.

И только если после проведения этих действийсудебный пристав-исполнитель, должен Вас письменно проинформировать о результатах проведенных исполнительно-разыскных действий и разъяснить Вам право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим. Если постановление о проведении розыска было вынесено судебным приставом более года назад, то имеет смысл написать заявление с просьбой о предоставлении сведений о проведенных им действиях.

11.04.2018, 09:33