Может ли прокурор привлечь к уголовной ответственности судебного пристава.
Здравствуйте!
Если в действиях (бездействии) какого-либо должностного лица, в том числе и судебного пристава-исполнителя, имеются признаки любого преступления, предусмотренного конкретным пунктом, частью и статьёй Уголовного кодекса РФ, то прокурор вправе по заявлению физических или юридических лиц либо по собственной инициативе организовать проведение прокурорской проверки и при наличии поводов и оснований, передать материалы для проведения доследственной проверки, возбуждения уголовного дела и его расследования в органы дознания или предварительного следствия. Таким образом, прокуро может привлечь к уголовной ответственности судебного пристава-исполнителя.