Возможен ли выход на работу на полставки во время декретного отпуска и могут ли отказать?

Вопрос №14084549 из г. Воронеж
опубликован 09.04.2018, 11:08

Здравствуйте. Нахожусь в декрете официально. Чуть меньше 2 х лет. Возникла необходимость выхода на работу. (собственная инициатва) вопрос: Возможен ли выход на 0.5 ставки на время декрета (до 3 х лет ребенку)? То есть могут ли мне в этом отказать?

Лучший ответ
Рекомендуется

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

09.04.2018, 11:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Если напишите такое заявление - отказать Вам права не имеют.

09.04.2018, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

То есть я могу прийти на работу и написать заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком и о приеме на работу на неполный день?

Даже не смотря на то,что директор скажет мне что он против?

09.04.2018, 11:32

В соответствии с ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ женщине или лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, по заявлению предоставляется возможность работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В силу ч. 1 ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет).

Трудовое законодательство не предусматривает для работодателя возможности отказа в предоставлении работы работнице, изъявившей желание работать на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком.

09.04.2018, 11:36

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034