Сосед нарушает санитарные нормы, как заставить его перенести курятник по закону?
Сосед держит на своём уч-ке кур и еще кого-то, за сараем не видно. Его сараи находятся 0.5 м от нашего с ним общего забора. Существуют сан. нормы: сарай для кур должен находится не ближе 4 м до соседнего забора. Как заставить соседа перенести курятник по закону, договориться с соседом невозможно.
Между жилым домом и изгородью, установленной на границе с соседним домовладением, должна соблюдаться дистанция не менее 3 метров. Дистанция от строения до забора соседей не может быть изменена иначе, чем по обоюдному документально подтвержденному согласию. Расстояние от хозпостройки до забора зависит от типа строения. Если в нем содержатся домашние животные или птица, то минимальная дистанция составляет 4 метра. Таким же стоит делать и расстояние от теплицы до забора, особенно если вы планируете осуществлять подкормку растений органическими удобрениями. Расстояние от забора до гаража и других хозяйственных построек составляет не менее метра. Санитарные сооружения должны быть размещены не менее чем в 2,5 – 3,5 м от края участка. Таким образом, выдерживать расстояние от бани до забора соседей следует не менее 3 метров – во избежание конфликтов, связанных с попаданием сточных вод в почву.
В вашем случае придется подавать исковое заявление в суд о сносе данного сооружения.