Как защитить право проживания в квартире с наследственной долей
Здравствуйте, после смерти мужа я вступила в права наследства 1/4 доли в студии. Это 5,1 кв. Остальное принадлежит свекрови. Студия 20,5 кв. Я ей предлагаю выкупить мою долю, но цена, по которой я предлагаю купить, ее не устраивает, а меня не устраивает ее цена. Не придя к взаимопониманию, я хочу прописаться там и жить. Другой собственности у меня нет, на момент смерти моего мужа у свекрови была еще одна квартира, после смерти сына она ее продала и теперь живет в той, где у меня есть доля. Имею ли я право проживать в квартире, где у меня на законных основаниях 1/4 в собственности и вдобавок, я буду там прописана? Она мне грозит судом, заявляя, что у нее большая доля в квартире и она имеет полное право меня туда не пускать, До смерти мужа мы там проживали вдвоем, но я не была там прописана и не имела никакой доли. Когда муж умер, она меня выгнала при помощи полиции и в квартиру не пускает. Что мне делать? Жить на улице, имея собственное жилье? Документы на долю из регпалаты у меня на руках.
Лучший ответ
Добрый день. Пробовать вселиться туда Вы можете. Насчет регистрации - сможете зарегистрироваться, если речь идет о жилом помещении (квартире). Если второй собственник будет Вам противодействовать, то в суде скорее всего вопрос действительно не решиться в Вашу пользу, но если Вас лишат права пользования Вашим имуществом, то Вы вправе потребовать от нее оплатить Вам компенсацию (ст. 247 ГК РФ)