Наследство от умершего мужа - как решить проблему с доступом к совместной студии и проживанием
Я вступила в права на наследство от умершего мужа. Это 1/4 доля в студии. Общая площадь студии 20.4 кв. метров. Остальное принадлежит моей свекрови. В квартиру она меня не пускает, у неё есть вид на жительство в Италии, она туда уехала ещё в апреле. Я в квартире прописана, но не могу проживать, она меня не пускает, живу на сьемном жилье. Что мне делать?
Марина, добрый день!
У вас есть два варианта развития событий:
1. Предложить свекрови выкупить Вашу долю в порядке ст.250 ГК РФ. Если откажется или ответа не последует, то Вы вправе продать ее третьему лицу.
2. Определить порядок пользования имуществом в порядке ст.247 ГК РФ:
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Добрый день!
1)Написать заявление в полицию, обратиться к участковому
2) Написать исковое заявление о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.
3) или определить порядок пользования жилым помещением.