Облагается ли налогом договор мены
Договор мены (равноценный) облагается налогом?
Лучший ответ
Договор налогом никогда не облагается. А вот доход от продажи имущества (к мене применяются правила купли-продажи), которым собственник владел менее минимального срока, налогом облагается. Нужно смотреть срок владения имуществом обеими сторонами и по какой сделке ранее имущество было приобретено в собственность (минимальный срок может быть три года или пять лет). Смотрите ст.217.1, 220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))