Человек задержан при перевозке сильнодействующих препаратов - трамадол и лирика. Возможно ли его заключение под стражу без проведения экспертизы?

Вопрос №14085048 из г. Краснодар
опубликован 09.04.2018, 12:58
Человека задержали при перевозке сильнодействующих препаратов - трамадол 25 таблеток, лирика - 6. его попросили перевези сверток так как он таксист. Он взял и повез. По дороге остановили. Обыскали и задержали. Он как есть так и рассказал. Продержали 48 часов. Предъявили ч.3 статья 30 часть 3 ст. 234. экспертиза не проведена а его собираются под стражу на два месяца. Может ли следователь без экспертизы ходатайствовать о его заключении под стражу. Ведь только экспертиза может установить что это зак таблетки. А так фактически можно предполагать пока только что это трамадол.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По таким делам эксперты быстро готовят заключение и оно уже скорее имеется, иначе бы уголовное дело не возбудили. Задержанного уже должны были ознакомить с заключением эксперта.

Но ст. 234 УК РФ - Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки.

Ему надо доказывать, что он не знал, а перевозил лишь по просьбе, ему товар не принадлежит.

09.04.2018, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ну так дело в том что экспертизы еще нет. а его уже под стражу заключить собираются. Может ли суд согласиться с ходатайством следователя о заключении человека под стражу при отсутствии заключения эксперта о том что перевозимый препарат является трамадолом?

09.04.2018, 13:12

"Собираться" следователь может Но вопрос решает только суд. Вот в суде и ссылайтесь на отсутствие экспертизы и возражайте против ареста. Адвокат у вас есть? Это его прямая работа.

09.04.2018, 13:18

Я Вам говорю, что уголовная ответственность по этой статье наступает "... сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами" Только эксперт может сказать, что же это за вещество, даже если на упаковке будет написано. Поэтому не может быть, чтобы не было заключения эксперта о том, какое вещество и каков его вес - ч.3 ст. 234 УК РФ - в крупном размере или группой организованной.

Суд может отложить рассмотрение ходатайства до 72 часов, например, если нужно что-то еще уточнить.

09.04.2018, 13:20