Иркутск, 09.04.2018, 13:06

Требуется ли доверенность на выезд детей гражданам России из Кыргызской Республики?

Вопрос №14085085 из г. Иркутск
опубликован 09.04.2018, 13:06
Здравствуйте, у меня жена с детьми находятся на территории кыргызской республики. Дети граждане России как и я. Нужно ли от меня доверенность на выезд детей с мамой в Россию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если дети пересекают границу с одним из родителей, нотариально заверенное разрешение на это от второго родителя больше не требуется. Другое дело если страна въезда требует согласие родителей, однако, в данном случае граждане РФ въезжают на территорию РФ, поэтому Вашего согласия не нужно.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из

Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

09.04.2018, 13:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Имеет ли значение что жена у меня гражданка Киргизии? Не будут ли погран службы Киргизии требывать по закону их страны выезжать?

09.04.2018, 13:32

Вот хороший вопрос, на консульском сайте www.kdmid.ru

Поездки с детьми. Если гражданин России в возрасте до 18 лет следует в Киргизию без сопровождения родителей или в сопровождении одного родителя, необходимо наличие нотариально заверенного согласия обоих родителей или второго родителя на выезд несовершеннолетнего лица.

Но тут вопрос о том, что дети не въезжают в Киргизию, а выезжают из нее, а значит въезжают в РФ. ФЗ " О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" не содержит каких-либо ограничений, касающихся въезда несовершеннолетнего гражданина в РФ.

09.04.2018, 17:10