Москва, 09.04.2018, 13:59

Оформление права собственности на участок с домом на двоих - советы и рекомендации для Алексея

Вопрос №14085178 из г. Москва
опубликован 09.04.2018, 13:59
Добрый день, хотим с другом купить участок с домом на двоих (дача на юге, с целью отдыха с детьми). Деньги на покупку есть у меня. Друг обязуется выплатить мне 50% в течение года. Как лучше оформить право собственности на двоих? Алексей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Самое простое и лучшее в данной ситуации все сделать справедливо. Раз у него денег нет, то занимать ему не надо, рассоритесь...

Покупайте все полностью в свою собственность. Он копит деньги. Год.

Через го выкупает в Вас 1\2, как договорились.

А так, он не сможет собрать сумму, а Вы уже купили на гео 1\2 долю...

И начнется...

А ему вдруг не понравится по итогу место...

И он просто не захочет покупать и вкладывать..., тем более, что на халяву уже стал собственником..

И Будет говорить давай продадим и ты восполнишь свои деньги и т.п.

09.04.2018, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, договор купли продажи вы можете оформить на двоих, проблема в том, что надо вам параллельно бдует заключить договора займа и желательно взять какую-либо недвижимость в залог, чтобы было доказательство что он ббудет платить.

09.04.2018, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Алексей.

1. Для оформления права собственности на двоих в Договоре купли-продажи указываются два покупателя - по 1/2 доле каждому.

2. На 50% суммы составляется Договор займа и (обязательно!) расписка о получении денег в долг.

3. В Договор купли-продажи и в Договор займа включается условие о залоге - доля Вашего друга будет под залогом до выплаты Вам займа, а в случае неуплаты переходит в Вашу собственность.

Составление вышеуказанных документов лучше поручить квалифицированному юристу во избежание правовых ошибок.

09.04.2018, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Юлия Геннадьевна, спасибо большое за ответ. Возможен вариант если разделить участок на две доли и оформить на каждого его долю? Уважением, Алексей.

09.04.2018, 19:28

Уважаемый Алексей! Участок разделить можно, если каждый новый участок будет не менее 4 соток (то есть первоначальный участок не менее 8 соток). Это именно создание двух участков, раздела на доли как такового нет, есть понятие "общей долевой собственности", которая возникает на основании договора купли-продажи.

Вы написали в вопросе "участок с домом" - теоретически, дом можно разделить на две "квартиры", если для этого имеется техническая возможность (отдельные входы и независимые друг от друга коммуникации), но станет ли продавец заниматься оформлением такого раздела - это довольно долго и дорого, участки проще делить.

При наличии технической возможности и согласия продавца участвовать в процедурах раздела, можно одновременно оформить и раздел, и куплю-продажу каждому отдельно. Либо можно сначала купить в долевую собственность, а затем уже разделить между собой.

09.04.2018, 21:31