Разделение прав собственности при приватизации - кому принадлежит доля при несовершеннолетнем супруге?
Ольга, собственником квартиры является только его мать, но за мужем сохраняется право пожизненного проживания в квартире.
Здравствуйте! Для того, чтобы просто напросто не гадать, можно взять выписку из ЕГРП. Там и будет указанно кто является собственником. Ее может взять любой гражданин и заплатив гос.пошлину. Приблизительно 100-200р.
Ольга, Ваш муж является не собственником, а только пользователем.А что конкретно Вы хотите в данной ситуации?
Ольга, добрый день! В ЕГРП сведений может и не быть, если приватизация была в начале девяностых и более никаких сделок с квартирой не осуществлялось (с февраля 1998 года). Эти сведения находятся в ДЖП и ЖФ. Пусть Ваш супруг пробует обратиться туда. Нет ли возможности посмотреть документы, которые, наверное, находятся где-то дома, в этой квартире??
Что касается снятия супруга с регистрационного учета - нет, это невозможно. Принимал ли он участия в приватизации или нет, но на момент приватизации он был зарегистрирован (прописан) в данной квартире и имел право на участие в приватизации.
Если не принимал, но есть шанс включить его в число сособственников или нет - зависит от обстоятельств дела... Хотя, скорее всего, срок пропущен.
С уважением,
Харченко О.В.
В выписке с ЕГРП там должно быть указанно, кто является собственником, а кто нет.
Сын имел право на участие в приватизации. Право нарушено. Можно обратиться в суд с иском о признании права на 1/2 долю в праве собственности на квартиру или о "расприватизации" квартиры. Срок исковой давности в данном случае составляет 3 года со дня совершеннолетия. Но в соответствии со ст. 200 ГК РФ можно говорить о том, что срок правильно исчислять с того момента, как сын узнал о том, что, оказывается, квартира приватизирована и приватизирована без его участия... С одной стороны, исковую давность суд применяет только по заявлению ответчика (а он может и не заявить...). С другой стороны, заявив о том, что узнал о том, что квартира приватизирована не раньше, чем 3 года назад, в соответствии со ст. 57 ГПК РФ нужно будет это доказать...
Во всяком случае, вышеперечисленное - попытка получить в собственность половину московской квартиры... А это не так уж и мало!
Обращайтесь! Ведение в судах дел, в частности, по таким искам - наша профессия.