Отсутствие ответа на письменное обращение в аппарат президента - возможность жалобы в прокуратуру или законная отписка?
Здравствуйте!
Часть 3 статьи 8 Указанного Вами Федерального закона содержит норму о том, что письменные обращения граждан, содержащие вопросы, решение которых не входит в компетенцию данного данного государственного органа или должностного лица, в течение 7 дней со дня регистрации направляются в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение. Таким образом, они считают, что Ваше обращение по своему содержанию, не относится к их компетенции. На вопрос о законности этой отписки ответить невозможно потому, что отписки то нет, они это Вам сообщили устно, а письменно ведь ничего не сообщили. Мне кажется, обращаться в прокуратуру бесполезно потому, что в России нет прокуроров, которые смогли бы проводить какую-либо проверку в отношении работников аппарата Президента.
Спасибо за содержательный ответ, но всё таки я не понимаю как тогда обжаловать действия приемной аппарата Президента? Да, действительно, сообщили они устно по телефону, но разве они не являются органом самоуправления и не обязаны в течении 30 дней в письменном порядке написать мне ответ?.. И что теперь что они работники аппарата Президента прокуратура неприкосновенна к ним, Вы уверены?
Здравствуйте!
Аппарат Президента является органом государственной власти, а органнами самоуправления, являются органы муниципальной власти. В действиях сотрудников аппарата Президента усматриваются признаки нарушения вышеуказанного федерального закона потому, что они Вас не уведомили о своём решении. Я адвокат, то есть советник по правовым вопросам. В своей первичной консультации я высказал Вам свой совет, рекомендацию исходя из своей многолетней практики, однако моё мнение не должно быть для Вас догмой, вы вправе с ним не согласиться, и это является нормальной ситуацией. Я ведь не запрещаю Вам поступать так или иначе. Попробуйте, обжалуйте, возможно и получится с положительным для Вас результатом, и тогда я буду искренне этому рад. Желаю Вам удачи.