Казань, 09.04.2018, 16:44

Отсутствие ответа на письменное обращение в аппарат президента - возможность жалобы в прокуратуру или законная отписка?

Вопрос №14086016 из г. Казань
опубликован 09.04.2018, 16:44
Подал письменное обращение в аппарат президента, прошло 60 календарных дней, ответа мне не поступило по сей день. Когда звоню в приемную говорят что отправили мое обращение по подведомственности и ответ ждать от нижестоящих органов, а с аппарата президента якобы ответа не ждите. Ссылаются на ч.3 ст.8 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации”. Законна ли данная отписка или можно смело жаловаться в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Часть 3 статьи 8 Указанного Вами Федерального закона содержит норму о том, что письменные обращения граждан, содержащие вопросы, решение которых не входит в компетенцию данного данного государственного органа или должностного лица, в течение 7 дней со дня регистрации направляются в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение. Таким образом, они считают, что Ваше обращение по своему содержанию, не относится к их компетенции. На вопрос о законности этой отписки ответить невозможно потому, что отписки то нет, они это Вам сообщили устно, а письменно ведь ничего не сообщили. Мне кажется, обращаться в прокуратуру бесполезно потому, что в России нет прокуроров, которые смогли бы проводить какую-либо проверку в отношении работников аппарата Президента.

09.04.2018, 17:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Спасибо за содержательный ответ, но всё таки я не понимаю как тогда обжаловать действия приемной аппарата Президента? Да, действительно, сообщили они устно по телефону, но разве они не являются органом самоуправления и не обязаны в течении 30 дней в письменном порядке написать мне ответ?.. И что теперь что они работники аппарата Президента прокуратура неприкосновенна к ним, Вы уверены?

09.04.2018, 17:26

Здравствуйте!

Аппарат Президента является органом государственной власти, а органнами самоуправления, являются органы муниципальной власти. В действиях сотрудников аппарата Президента усматриваются признаки нарушения вышеуказанного федерального закона потому, что они Вас не уведомили о своём решении. Я адвокат, то есть советник по правовым вопросам. В своей первичной консультации я высказал Вам свой совет, рекомендацию исходя из своей многолетней практики, однако моё мнение не должно быть для Вас догмой, вы вправе с ним не согласиться, и это является нормальной ситуацией. Я ведь не запрещаю Вам поступать так или иначе. Попробуйте, обжалуйте, возможно и получится с положительным для Вас результатом, и тогда я буду искренне этому рад. Желаю Вам удачи.

09.04.2018, 20:11

Юридические услуги в Казань