Казань, 09.04.2018, 20:42

Возможность подачи в суд на основании акта сверки и особенности перевозки 28000 ТТН

Вопрос №14086887 из г. Казань
опубликован 09.04.2018, 20:42
Добрый вечер! Можно ои подать в суд на основании акта сверки и как быть ттн 28000 штук (очень много) их все необхрдимо везти в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Конечно можете. Все ТТН нужно предъявлять в суд. Согласно ст.785 ГК РФ Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

09.04.2018, 20:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Товарных накладных 50 коробок, мне их все предоставить в суд или как то объяснить, что их очень много, зато есть подписанный акт сверки, где ответчик долг признает.

09.04.2018, 20:54

Да, по другому никак не получиться. Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной. Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется грузоотправителем.

2. Форма и порядок заполнения транспортной накладной устанавливаются правилами перевозок грузов.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

"Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

09.04.2018, 20:58