Собственник квартиры узнал о ее нахождении в общей долевой собственности и задается вопросами о причинах и действиях
Добрый день. Вы могли получить такую выписку, если часть квартиры досталась Вам в порядке приватизации, а часть в порядке наследования. Читайте внимательно выписку и все имеющиеся у Вас документы. Квартира вся Ваша, но в долях.
Если Вы не совершали сделок по отчуждению долей квартиры и не было никаких дел в судах по спору о праве на доли Вашей квартиры, то ситуация странная. В выписке из ЕГРН должны быть указаны правообладатели. Если кроме Вас указаны иные лица, которые по непонятным причинам стали собственниками долей, то срочно обратитесь с заявлением в полицию. Возможно Вы стали жертвой мошенников.
Советую с документами обратиться на очную консультацию к адвокату/юристу.
Да, квартира досталась в порядке приватизации и долевая собственность была в течение всего лишь одного месяца, октября 1992 года. Доля была подарена мне и с тех пор я был единственным собственником квартиры с право устанавливающим документом на руках. В выписке из ЕГРН фамилий обладателей другой доли не указано. Так вопрос может решить только суд или же есть иные пути решения?
Вероятно в выписке указано, что доли принадлежат Вам - доля в порядке приватизации и доля в порядке дарения. Такое возможно, если хотя Вы и собственник всей квартиры, но основания и время возникновения прав на доли разные.
В таком случае волноваться нет оснований.