Санкт-Петербург, 09.04.2018, 22:49

Собственник квартиры узнал о ее нахождении в общей долевой собственности и задается вопросами о причинах и действиях

Вопрос №14087221 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.04.2018, 22:49
От третьих лиц, совершенно случайно, узнал о том, что моя квартира, единоличным собственником которой я являюсь с 1992 года, по состоянию на 2015 год находится с того же давнего времени в общей долевой собственности не понятно с кем. Через портал Госуслуг сделал запрос в Росреестр, получил ответ в виде нескольких файлов совершенно незнакомого формата, но всё же удалось понять, что квартира действительно в общей долевой собственности. И это несмотря на то, что у меня на руках право устанавливающий документ на гербовой бумаге, полученный мной в ГБР лично. Отсюда возникают два вопроса: 1. Зачем и кто это сделал? 2. И что теперь делать с этим делать мне? Подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы могли получить такую выписку, если часть квартиры досталась Вам в порядке приватизации, а часть в порядке наследования. Читайте внимательно выписку и все имеющиеся у Вас документы. Квартира вся Ваша, но в долях.

09.04.2018, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если Вы не совершали сделок по отчуждению долей квартиры и не было никаких дел в судах по спору о праве на доли Вашей квартиры, то ситуация странная. В выписке из ЕГРН должны быть указаны правообладатели. Если кроме Вас указаны иные лица, которые по непонятным причинам стали собственниками долей, то срочно обратитесь с заявлением в полицию. Возможно Вы стали жертвой мошенников.

Советую с документами обратиться на очную консультацию к адвокату/юристу.

09.04.2018, 23:20

Да, квартира досталась в порядке приватизации и долевая собственность была в течение всего лишь одного месяца, октября 1992 года. Доля была подарена мне и с тех пор я был единственным собственником квартиры с право устанавливающим документом на руках. В выписке из ЕГРН фамилий обладателей другой доли не указано. Так вопрос может решить только суд или же есть иные пути решения?

10.04.2018, 00:13

Вероятно в выписке указано, что доли принадлежат Вам - доля в порядке приватизации и доля в порядке дарения. Такое возможно, если хотя Вы и собственник всей квартиры, но основания и время возникновения прав на доли разные.

В таком случае волноваться нет оснований.

10.04.2018, 08:54