Как банк ВТБ уменьшает доходы клиента и не даёт ей выбрать форму получения заработной платы

Вопрос №1408741 из г. Москва
опубликован 28.09.2011, 16:04
У меня мама брала кредит в ВТБ банке, но два три года назад она сломала позвоночник (могла ходить, но не была дееспособна), естественно на протяжении лечения она не работала. Банк насчитал ей немыслимые проценты, вместо 75.000, ей озвучили 350.000! После того как она смогла самостоятельно передвигаться и устроилась на работу, но дело в том, что организация куда она устроилась работает с банком ВТБ, что следовательно им перечисляют заработную плату на карточки этого банка. Мама позвонила в банк и спросила, какую сумму, они (банк) будут удерживать с ее заработной платы, на что они сказали, что ВСЮ! Разве разрешено законом удерживать всю заработную плату, если это единственный источник дохода, на что она тогда жить будет? Мама хотела, чтобы в таком случае организация платила наличными, но ей отказали, хотя основания для этого я не вижу. Я считаю, что каждый человек сам выбирает каким образом он хочет получать деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, удержание з/пл банком вообще незаконно, ни всей, ни части зарплаты. Удержания могут производиться только работодателем на основании приказа (не Ваш случай) и работодателем или уполномоченными органами (приставами) на основании исполнительных документов. Банку же необходимо обращаться в суд с соответствующим иском, получать исполнительный лист и предъявлять его к исполнению. При этом в Вашем случае удерживаться может не более 50% зарплаты. Или же маме можно заключить соглашение с банком о добровольном погашении задолженности, определив его порядок (в том числе и путем безусловного списания с зарплатного счета Вашей мамы определенную ежемесячную сумму). Иначе действия банка - произвол.

28.09.2011, 16:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Екатерина, без решения суда и исполнительного производства с мамы вообще не имеют права ничего высчитывать!

Кроме того, такие огромные пени суд всегда уменьшает, а учитывая причину по которой мама не могла платить, то и тем более уменьшить должен.

Могут до 50% удерживать, при наличии исполнительного листа.

Если будет такое (всю зарплату) удержание, то нужно сразу писать жалобу в прокуратуру. Пусть мама в письменном виде попросит выдавать деньги наличными.

Нужно все документы по делу показать на очной консультации.

С Уважением,

28.09.2011, 16:14

Екатерина, есть такая статья.

Статья 138 ТК РФ. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Кроме того, если не было решения суда, судебного приказа и исполнительного производства, то вообще не может быть никаких удержаний! Пригрозите банку жалобой в прокуратуру в таком случае.

С Уважением,

28.09.2011, 17:04

Здравствуйте, Екатерина.

Есть ст.138 ТК РФ, в соответствии с которой общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. Действия банка абсолютно неправомерны, поскольку сам банк, без решения суда, не может удерживать из зарплаты долг по кредиту. Это самоуправство.

28.09.2011, 17:05

Могут удерживать до 50%

28.09.2011, 17:09

Ответ на Ваш вопрос в ст.138 ТК РФ,

28.09.2011, 17:17

А есть ли определенная статья, на которую можно сослаться, что банк не имеет права удерживать 100% заработную плату?

28.09.2011, 16:26