Ростов-на-Дону, 10.04.2018, 00:32

ДТП с участием инвалида и пожилой женщины - как наказать водителя и что делать со сотрудниками ГИБДД

Вопрос №14087425 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.04.2018, 00:32
Здравствуйте! Мою бабушку 86 лет, 7 апреля 2018 г. со спины сбил автомобиль на середине тротуара, за рулем которого находился мужчина 74 лет, на машине знак "инвалид". Со слов сотрудника ГИБДД водителю стало плохо/инсульт. Он вместе с бабушкой был госпитализирован. Я с ним беседовала и водитель был абсолютно доступен контакту, отсутствовала невнятная речь, жестикулировал, сказал, что помнит все до и после наезда. А сам момент наезда нет. В общей сложности водитель проехал в таком состоянии два оживленных перекрестка и два квартала по тротуару. Больницу он покинул в тот же день своими ногами, т.е. диагноз инсульт не подтвердился. Об этом рассказала врач отделения. Совершив наезд, водитель продолжил движение дальше и проехал еще 1,5 квартала. За ним на машине погнались очевидцы и остановили. Бабушка потеряла сознание и в себя пришла в машине скорой помощи. Сейчас находится в отделении травматологии с ЗЧМТ, наложили 6 швов, сильные ушибы и перелом остеофита позвонка. ГИБДД настаивает на подписании схемы дтп, в соответствии с которой, наезд произошел в месте остановки автомобиля, а не 1,5 кварталами ранее. В месте наезда на асфальте есть следы крови и есть устные показания бригады скорой помощи, откуда забирали бабушку, но это не учитывается. Вопрос: Какое наказание грозит водителю? Какие должны быть наши действия в отношении сотрудников ГИБДД? Обязательно ли нужна подпись потерпевшей под схемой или в ГИБДД могут оформить все документы без нее? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Водителю может грозить уголовная ответственность.

Если потеопевшая в больнице, то все документы по ДТП могут без нее оформить.

10.04.2018, 00:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо Вам за ответ! Уточню только: инспектор ГИБДД говорит, что максимальное наказание это лишение прав самое многое на 1.5 года и настойчиво требует подписать схему ДТП, не соответствующую действительности. В итоге сказал, чтобы я привезла через 5 дней бабушку в отдел дознания. Но она не транспортабельна. Как составить верную схему ДТП и самим можно письменно показания бригады скорой помощи оформить?

10.04.2018, 00:52

Я на Ваш вопрос написал в личных сообщениях. Самим оформить нет, если только отберете от них заявления! Адвокат вправе опросить.

10.04.2018, 00:55