Усть-Илимск, 10.04.2018, 04:00

Как действовать, если арендодатель отказывается устранять недостатки в снятой квартире и предлагает съехать?

Вопрос №14087578 из г. Иркутск
опубликован 10.04.2018, 04:00
Сняли квартиру по договору на год, недостатки устно обговорили, что они устранят сами (смеситель течет и розетки устаревшие). Через пару дней стала торопить их, а они сразу говорят - съезжайте, мы не будем сдавать. Еще через 2 дня на авито появилось объявление о продаже этой квартиры (4 дня от начала договора аренды!). О том, что я не согласна даже слушать не хотят. По закону я могу сама устранить недостатки в счет следующей аренды, а как быть с арендной платой, если они не придут ее забирать (счетов нет для перечисления), а по договору просрочка грозит выселением в течение недели? Куда ее можно перечислить, может в комплатежи ЖКХ, это пройдет как своевременная оплата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Куда вам перечислять плату за жилье то вам нужно было на берегу договариваться с собственниками квартиры если вы этот момент не обговорили при заключении договора найма ст 672 ГК РФ о и оплата в ЖКХ не будет считаться как своевременная оплата

Чтобы со стороны хозяев квартиры не было претензий по выселению, из за того чтобы как бы не оплатили вам потребуются свидетели, которые подтвердят то что хозяева сами не приходили за оплатой.

10.04.2018, 04:07
Оценка автора вопроса:
Суть понятна сразу.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! В дополнение к предыдущему ответу. Договариваться надо «на берегу». Явно, что что-то пошло не так. Это факт. Договор составлен письменно? И на срок более 11 месяцев? Как показывает практика, стороны достаточно часто сталкиваются с вопросом о досрочном расторжении заключенного договора аренды. При этом сторонам соглашения аренды важно знать возможные основания для расторжения, а также свои права и обязанности.

Если срок договорных отношений по аренде не истек, стороны могут прекратить возникшие правоотношения только в трех случаях: -По обоюдному соглашению арендатора и арендодателя;-В судебном порядке по инициативе арендатора или арендодателя по основаниям, перечисленным в ГК РФ; -По инициативе арендатора или арендодателя по основаниям, прямо предусмотренным в самом договоре аренды.

В российском законодательстве названы следующие случаи, когда арендатор в суде вправе требовать преждевременного расторжения договора: -если после подписания соответствующего договора арендодатель не предоставляет в пользование арендатору то имущество, которое должен был передать по условиям заключенного соглашения; -если арендодатель создает препятствия для правомерного использования арендатором имущества согласно назначению этого имущества либо условиям договора; -если арендодатель передает арендатору имущество, имеющее недостатки, которые препятствуют его использованию по назначению. Эта причина может служить основанием для одностороннего расторжения соглашения лишь в том случае, если арендодатель не оговорил эти недостатки перед заключением договора, а арендатор не знал о них заранее и не должен был их обнаружить при осмотре имущества либо проверке исправности этого имущества на стадии заключения соглашения; -если арендодатель не выполняет свою обязанность по осуществлению капитального ремонта сданной в аренду недвижимости в определенные соглашением сроки (либо в разумные сроки, если конкретный срок в договоре отсутствует);

- если произойдут какие-то непредвиденные обстоятельства, за которые арендатор не может нести ответственность, и сданное в аренду имущество станет не пригодным для его дальнейшего использования.

С уважением

Елена

Помощник юриста.

12.04.2018, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Как же правильно этих свидетелей "оформить" - это как-то зыбко! Может, смс сообщениями приглашать хозяев, смс вообще являются письменными доказательствами?

10.04.2018, 04:14

Добрый день!

Это внутренний распорядок. Вы же заключили договор. Следовательно подтвердили все условия договора. Все решается «на берегу»…и услуги тоже. Судебные перспективы не велики. Такова жизнь.

Помощник юриста.

10.04.2018, 05:21