Истек л срок сковой давности что мне сказать коллекторам.
В 2006 году брала кредит в банке из-за финансовых трудностей не смогла его выплатить. В 2010 судебный пристав прекратил дело по исполнтельному листу в связи с невозможностью взыскать долг. С марта 2011 звонят коллекторы и просят вернуть долг. Истек л срок сковой давности что мне сказать коллекторам.
Людмила, здесь уже есть не срок исковой давности, а срок для предъявления исполнительного листа к исполнению - три года. С момента возврата исп листа взыскателю, этот срок каждый раз течет заново (сейчас - до 2013 г). А коллекторам скажите - "до свидания". Если это надлежащий новый кредитор (по договору цессии), то отправляйте их со всеми документами к приставам - пусть заново предъявляют исполнительный лист ко взысканию. А по телефону долги не погашаются.
Людмила, добрый день!
Причину по которым Вам стали звонить Коллекторы, необходимо уточнять.
Дело в том, что срок исковой давности сам по себе не применяется.
Суд может оставить иск без удовлетворения, если сторона (ответчик) в процессе рассмотрения дела заявит Ходатайство о его применении.
А так, пропуск срока исковой давности даже не является препятствием для обращения в суд.
Всего доброго,
С уважением,