Хабаровск, 10.04.2018, 07:42

Женщина вымогала деньги у меня после наследства - иск о возврате занятых средств

Вопрос №14087910 из г. Хабаровск
опубликован 10.04.2018, 07:42
Мы хотели покупали частный дом, женщина вступала в права наследования после смерти отца, дом был в крайне запущенном состоянии этим пол года мы там жили и приводили дом в порядок, в подтвержение имеються чеки.. женщина выпросила у ммоей мамы в долг (под долговую рапсписку 150 тысяч рубле) затем эта женщина начала вымогать деньги у меня еще до вступления в наследство.. Я побояллась иметть с ней дело и сьехала.. мама подала иск о возврате занятых средств. Женщина сказала, что подала встречный иск, на предмет чего она моглда его подать? Никаких договоров между нами заключено не было...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана! Встречный иск суд Вам должен выслать для ознакомления. Из Вашего вопроса не следует, что права женщины были каким-либо образом нарушены, в связи с чем возможно она просто обманывает. В любом случае, можете обратиться в суд и узнать подан ли встречный иск, на основании ст. 137 ГПК.

10.04.2018, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Дело мы выиграли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. У недобросовестного ответчика (женщины, вступающей в наследство) в рассматриваемой ситуации есть несколько вариантов действий. Во-первых она может оспаривать договор займа (расписку), может требовать у суда о его недействительности, либо о незаключенности. Может оспаривать факт передачи денег. Во-вторых, она может попытаться взыскать неосновательное обогащение за период вашего проживания (пользования имуществом). Хотя, с другой стороны она может столкнуться с вашими требованиями о взыскании понесенных вами расходов на приведение дома в порядок. Предварительно, исключительно исходя из данных в Вашем вопросе усматривается требование об оспаривании договора займа, поскольку иные требования встречными (в зачет первоначальных) не являются и заявляются самостоятельно.

10.04.2018, 07:47

Ваша мама взыщет долг в судебном порядке по расписке. Безусловно. Вы другое дело. Необходимо было заключать предварительный договор купли-продажи. В случае подачи её иска к вам о взыскании денежных средств за проживание, вам необходимо в суде доказать чеками ваши затраты на содержание имущества. То есть встречным иском истребовать компенсацию затрат. На иск вашей мамы требовать возмещение затрат за проживание она не сможет, так как мама в доме не проживала.

10.04.2018, 07:57

Значит. Расписка является полноценным доказательством в гражданском процессе на основании статьи 55 и 56 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

10.04.2018, 08:06
Это лучший ответ

Здравствуйте, ваша расписка имеет юридическую силу, поскольку подтверждает заключение договора займа. Кроме того, можете пробовать взыскать денежные средства, затраченные на ремонт дома в качестве неосновательного обогащения в соответствии со статьей 1102 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

10.04.2018, 08:06

Здравствуйте Светлана Витальевна! Расписка является доказательством получения женщиной денег и их возврата. В части признания этих денег в качестве залога (возможно вы имеете в виду не залог, а задаток)-это не возможно, так как условия задатка определяются только на основании соответствующего договора, а он не заключался.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Единственное, что можно предположить, что она попытается потребовать оплатить "аренду" дома за период пока Вы там жили - 6 мес. Однако, и в этом случае ей откажут, т.к. соответствующий договор не заключался, а свидетельские показания значения, при отсутствии письменных доказательств (договора), не имеют.

10.04.2018, 08:07

Ваша расписка имеет силу договора займа, она является прямым доказательством передачи денежных средств в долг, поэтому на основании такой расписки взыскать денежные средства через суд несложно, статья 162 Гражданского кодекса РФ.

Что касается встречного иска, то смысла тут гадать никакого не имеет, получите копию иска и узнаете.

10.04.2018, 08:08

Светлана, как вы не поймете, что требовать с матери встречными требованиями затрат на ваше проживание она не может. Суд отклонит её требования. Ваша мама может спокойно подавать иск о взыскании денег по расписке. К вам эта женщина имеет право обратиться отдельным иском. Совмещать требования нельзя, так как они разные и с разными участниками.

10.04.2018, 08:11

Если срок возврата денег в настоящее время нарушен, то займодавец как истец (Ваша мать или ее представитель по нотариальной доверенности, которым можете быть Вы или адвокат из любого города или иное лицо) может срочно направить заемщику претензию, а через месяц - иск в суд.

Претензию можете направить заказной почтой с уведомлением.

В иске на основании расписки, которая подтверждает заключение договора займа, можно просить взыскать не только основной долг, но и проценты, а также расходы истца на оплату услуг адвоката.

Можете также вместе с иском подать ходатайство о принятии обеспечительных мер.

Если в суд поступают иски, то после его принятия суд должен направить их копии ответчику. Информацию о возбужденных гражданских делах можно узнать на сайте суда.

Вопросы заключения договора займа регулируются Гражданским кодексом РФ (ГК РФ).

В соответствии с ч.2 ст.808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

10.04.2018, 09:07

Здравствуйте, уважаемая Светлана Витальевна!

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, согласно статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, если у Вас есть расписка той женщины (а не ваша!) о займе у вашей матери суммы денег, то основания иска есть у вас, если наступил срок возврата должником этого займа по расписке.

Во-вторых, согласно статьи 137 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Условия принятия Судом встречного иска определены четко статьей 138 ГПК РФ:

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

В-третьих, Вы сами пишите:

дом был в крайне запущенном состоянии этим пол года мы там жили и приводили дом в порядок, в подтвержение имеються чеки 'По материалам юридической социальной сети... Никаких договоров между нами заключено не было... 'По материалам юридической социальной сети...

Это означает, что вы не имели право делать в том доме никаких ремонтов. Из чего вытекает, что ваши чеки, если они станут известны суду, послужат ОСНОВАНИЕМ для встречного иска Ответчика по вашему иску о взыскании займа.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

10.04.2018, 11:09

Текст расписки был скачан из интернета, там четко прописанно, что она занимает средства в таком то обьеме (сумма прописью) и получила деньги в занимаемом обьеме и обязузется отдать тогда-то. все, конечно, с паспортными данными.. Разве эта расписка ничего не значит? Зачем тогда их пишут?

Может ли она просить суд перевести этот займ в наш залог за дом? Ведь это слишком большая для залога сумма, учитиывая состояние дома. На ремонт было потрачено 50 тыс. есть видео о состоянии дома. Было-стало. И свидетели состояния дома, посторронние люди помогающие п

переезжать нам в этот дом.

10.04.2018, 07:58