«Как получить ипотеку без согласия бывшего супруга, исповедующего запрещенную исламом ипотеку»
Добрый день! Нотариус не оформит Вам согласие без присутствия Вашего бывшего супруга, это нарушение законодательства. Что касается получения ипотеки, в виду того, что ваш брак расторгнут (если он действительно расторгнут, а не просто вы разъехались), ваш бывший супруг утрачивает статус члена Вашей семьи, следовательно не может далее принимать участие в определении имущественного положения и теряет права требования на имущество, и таким образом вы можете оформлять ипотеку непосредственно на себя. Одновременно с этим, у бывшего супруга остаются права и обязанности по отношению к вашему общему ребенку, включая право на участие в решении вопроса об улучшении жилья несовершеннолетнего ребенка. Согласие Вашего бывшего супруга может потребоваться, если до получения ипотеки Вам потребуется продать квартиру. Однако, если в следствии продажи квартиры и получения ипотеки имущественное положение ребенка улучшается, разрешение можно получить путем обращения в суд.