Как урегулировать вопрос выплаты доли в квартире наследодателя родственникам?
Есть срок ст. 250 гк рф - 1 мес. для дачи ответа на предложение купить долю, но оно должно быть в письменном виде, с изложением условий и цены продажи доли. Если не купите, могут продать 3 лицу.
Предложите им подождать, т.к. доля стоит дешевле, чем продаже всей квартиры, и они потеряют в деньгах. Можете оформить с ними договор купли-продажи их доли, где будет указан срок оплаты.
Здравствуйте!
Можете тоже продать свою долю. Если денег у Вас нет то появиться им неоткуда. Не думаю что банк купит долю задорого. Вас скорее пугают этим.
Уважаемый Сергей!
В соответствии со статьёй 37 ЖК РФ
"Просто так у вас деньги не появятся. Вам только нужно продавать свою долю в квартире.
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.
3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.