Лишение юриста права работать по специальности.
Добрый день! Если речь идет об адвокате, то можете пожаловаться на его действия в квалификационную комиссию при адвокатской палате субъекта РФ. В случае, если нарушение существенное, то его могут лишить статуса. Если о юристе без статуса или юрисконсульте, боюсь тут сложнее и зависит от того. Какой именно закон нарушил юрист.
Если юрист в своей деятельности использует шантаж.
Ув. Сергей, коллега совершено права. Если адвокат допустил факт шантажа, то Вы вправе обратиться на него с жалобой в квалификационную коллегию. Но если это "юрист" (как многие, даже не имеющие юридического образования себя именуют) то его привлечь к ответственности почти невозможно.
Но если в отношении Вас совершено преступление, предусмотренной ст.163 УК РФ, то есть шанс привлечь такого "юриста" к уголовной ответственности. Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию.