Претензия заказчика по оплате индивидуального проекта дома - как решить ситуацию?
Добрый день!
Недавно мной была оказана услуга на разработку индивидуального проекта дома как физическое лицо. В договоре была обозначена общая площадь дома 160 кв.м., 150 р/за 1 кв.м., 24 000 р, первоначально был внесен аванс 50% - 12 000 р.
В процессе проектирования вышли на площадь 280 кв.м., согласно п.2.7. договора, произвел перерасчет стоимости исходя из 150 р/за 1 кв.м. - 42 100 р.
Следующим этапом оплаты в качестве подтверждения планов этажей, фасадов, 3 д модели дома, 30% от стоимости (с перерасчетом 20 000 р). Заказчик оплатил 12 000, потом стал выдвигать претензии.
Окончательный расчет - 20% (с перерасчетом 10 100 р).
Заказчик недоволен. Отправил претензию.
Как мне быть в данной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Можете согласиться с его требованиями или дать письменный ответ на его претензию с изложение причин несогласия, напр., не было нарушений договора - со ссылкой на пункты. В этом случае спор может быть разрешен в суде ст. 3 гпк рф.