Получение пенсии по потере кормильца при взятии очества отчима - возможно ли?
Здравствуйте. Моя дочь получает пенсию по потери кормильца, сейчас ей исполняется 14 лет и она хочет взять очество отчима. Будет ли в этом случае выплачиваться пенсия?
Здравствуйте, Оксана! Если просто она сменит отчество то - нет! А вот если отчим ее удочерит и в связи с этим отчество будет сменено, то тогда вопросы возникнуть могут.
Получение пенсии по потере кормильца не зависит от смены отчества или фамилии.
Статья 58.Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 23.06.2014)«Об актах гражданского состояния» Перемена имени 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Пенсия не прекращается при смене отчества.
Откуда это взяли?
Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.