Ярославль, 10.04.2018, 11:28

Предприятие отправили на простой не все, а частично, бухгалтерию также отправили на простой, но при этом руководитель спрашивает

Вопрос №14088731 из г. Ярославль
опубликован 10.04.2018, 11:28
Добрый день! Предприятие отправили на простой не все, а частично, бухгалтерию также отправили на простой, но при этом руководитель спрашивает, чтобы сотрудники бухгалтерии находясь на простое исполняли свои ФДО (начисляли з/плату, сдавали отчетность в налоговую, оплачивали счета и т.д..) Прав ли руководитель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не прав. Простой означает отсутствие работы. В приказе о простое работодатель может разрешить работникам не присутствовать на работе в период простоя. Если выполняют свои обязанности, то должна выплачиваться заработная плата, приказ о простое на работников бухгалтерии не распространяется.

Обратитесь в трудовую инспекцию, проведут проверку. Ст.157, 353-369 ТК РФ.

10.04.2018, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Под словом "простой" вы видимо понимаете отпуск без сохранения заработной платы. Находясь в отпуске вас не имеют право привлекать к исполнению служебных обязанностей.

10.04.2018, 11:32

Добрый день.

В соответствии со ст. 72.2 - простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Работодатель должен издать приказ "Об объявлении простоя" в котором указать:

- причины простоя;

- время, на которое простой введен;

- работников, в отношении который введен простой;

- необходимость присутствия работников на рабочем месте, дни/часы присутствия. Если такие дни/часы указаны, то в это время работник должен исполнять трудовую функцию.

10.04.2018, 11:39

Простой это не отпуск без сохранения заработной платы, а простой по вине работодателя.

10.04.2018, 11:36

Всё верно, простой - это совсем не отпуск без сохранения заработной платы. Инициатором отпуска без сохранения заработной платы является работник, а инициатором простоя - работодатель (если только простой произошел не по вине работника) и в период простоя за работником сохраняется 2/3 среднего заработка (простой по вине работодателя) или 2/3 оклада, тарифа, ставки (при отсутствии вины обеих сторон трудового договора). Ст.157 ТК РФ.

10.04.2018, 11:46