Архангельск, 10.04.2018, 11:54

Обязан ли плательщик алиментов уплачивать с продажи квартиры алименты, полученной по договору дарения от родителей?

Вопрос №14088925 из г. Архангельск
опубликован 10.04.2018, 11:54
Добрый день! Скажите, пожалуйста, после продажи квартиры, полученной мной по договору дарения (от родителей), обязан ли я (плательщик алиментов) уплачивать с продажи квартиры алименты? Или же это моя собственность и я имею право распоряжаться по своему усмотрению? В собственности более 5 лет. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, в соответствии с семейным кодексом дети не имеют право на имущество родителей, а родители на имущество детей.

Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей устанавливаются Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

Данный перечень не содержит перечень, содержит доходов, получаемых от продажи имущества.

10.04.2018, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Но что имеется в виду "по договорам..."

о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);

10.04.2018, 12:15

Решение Конституционного Суда РФ от 17.07.2012

"Об утверждении обзора практики Конституционного Суда Российской Федерации за первый квартал 2012 года"

Пункт 16

В Определении от 17 января 2012 года N 122-О-О Конституционный Суд выявил смысл нормативных положений подпункта "о" пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 года N 841).

Оспоренная заявителем норма предусматривает удержание алиментов с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.).

Согласно вынесенному Конституционным Судом решению алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд.

Таким образом в данном пункте речь идет о договорах возмездного оказания услуг или подряда.

10.04.2018, 12:54