Саратов, 13.08.2019, 09:40

Как оформить переоформление права собственности на квартиру с сохранением права проживания и пользования?

Вопрос №16186727 из г. Саратов
опубликован 13.08.2019, 09:40
Будьте добры, посоветуйте, пожалуйста. Родители-пенсионеры являются собственниками квартиры, в которой сейчас проживают, у них равные доли в праве собственности на нее, собственность общая долевая. Сейчас они намерены в связи с ухудшением состояния здоровья переоформить право собственности на эту квартиру на меня, их дочь. Как оформить право собственности на меня с тем условием, что они сохраняют за собой право проживания в квартире и пользования ею? Это должен быть договор дарения или скорее купли-продажи, чтобы эти права за ними остались? Заранее большое спасибо за ответ, для меня это очень важно (беспокоюсь за них).
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре можно указать право пожизненного пользования квартирой.

13.08.2019, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Можно оформить договор дарения с правом пожизненного проживания. Договор заверить у нотариуса.

13.08.2019, 09:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Будьте добры, уточните, пожалуйста.

Будет ли действителен договор дарения, в котором есть пункт о сохранении дарителями права на пожизненное проживание в подаренной квартире?

Как будет называться договор-"Договор дарения" или прямо озаглавить "Договор дарения с правом пожизненного проживания"?

Раз собственность долевая, можно ли не заверять такой договор дарения у нотариуса, в соответствии с последними изменениями в законодательстве?

13.08.2019, 10:03

1) да будет

2) так и озаглавить Договор дарения с правом пожизненного проживания.

3) можно не заверять если продается вся квартира, но так как там предусмотрено право пожизненного проживания, мы бы советовали сделать договор нотариальным.

13.08.2019, 10:11