Как оспорить завещание и право выбора между дарственной и завещанием при переписке квартиры на наследника?
У моей бабушки в собственности квартира. Есть два сына, один из которых мой папа. На папу было составлено завещание. Папа умер и завещание было переписано в мою пользу. Но говорят что завещание можно оспорить, а бабушка хочет чтоб всё осталось только мне. как лучше - сделать дарственную или завещание?
И завещание и дарение-это сделки. основания признания сделок недействительными одни и те же. Если второй сын вашей бабушки к моменту открытия наследства будет нетрудоспособен (инвалид или пенсионер) то он будет иметь право на обязательную долю, вне зависимости от содержания завещания. Если вы не собираетесь выгонять бабушку на улицу, лучше сделку дарения осуществить.