Якутск, 10.04.2018, 12:50

А имеет ли право УК или ТСЖ обрезать кабель? Если да, то какое нибудь постановление или документ к этому должен прилагаться?

Вопрос №14089220 из г. Якутск
опубликован 10.04.2018, 12:50
А имеет ли право УК или ТСЖ обрезать кабель? Если да, то какое нибудь постановление или документ к этому должен прилагаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Произвольно обрезать они не имеют права, т.к. в таких действиях может содержаться состав как минимум административного правонарушения.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

10.04.2018, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А на каком основании они могут это сделать? Документ или акт какой нибудь должен быть?

10.04.2018, 12:56

Ну по идее, да. Должны сначала заактировать. Выяснить чье это, предложить этому человеку убрать все добровольно. И после этого уже действовать.

10.04.2018, 12:57