Можно ли оформить переписку дома на несовершеннолетнего сына, чтобы избежать оспаривания женой в случае смерти?
В Вашем вопросе есть много нюансов, которые перед ответом хотелось бы выяснить. В общих чертах если речь идет о доме и земельном участке приобретенных в период первого брака и детях от первого брака, то отец может подарить несовершеннолетнему ребенку принадлежащие ему объекты недвижимости. Если нужна более подробная консультация - обращайтесь.
Мне интересует то что не может после смерти отца его жена сможет оспорить дарение или дарственую и может ли она это сделать и на каком основани.
Добрый вечер, Любовь! Любую сделку можно оспорить, если:
- она совершена с целью, противной основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК);
- мнимая и притворная сделка (ст. 170 ГК);
- совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства (ст. 171 ГК);
- совершенная с нарушением формы, если закон специально предусматривает такое последствие (п. 2 и 3 ст. 162 и п. 1 ст. 165 ГК);
совершение с нарушением требований об их государственной регистрации (п. 1 ст. 165 ГК)