Оформление совладения супруги на 1/2 доли земельного участка и дома без договора дарения или купли-продажи
Отчуждение имущества происходит при условии:
1. в добровольном порядке (ГК РФ) переход права, либо его части (доли) только в его оформлении путем передачи (договор отчуждения) и регистрации в Росреестре РФ (подразделении);
2. в судебном порядке путем выделении доли его части в натуре (семейный кодекс РФ - при разводе, раздел совместно нажитого имущества, наследственное право - вступление в права наследования по закону (по завещанию и т.д.)
Если имущество куплено в браке оно и так в ее собственности, отдельно передавать ей право собственности по договору не нужно. Нужно заключить между вами соглашение об определении долей в общем совместном имуществе. Обратитесь к нотариусу, такие соглашения делаются нотариально, потом регистрируйте его в росреестре.