Барнаул, 10.04.2018, 14:26

Вопрос об алиментах, прошло три года, выплат нет, как быть в этой ситуации?

Вопрос №14089654 из г. Барнаул
опубликован 10.04.2018, 14:26
Здравствуйте! Вопрос об алиментах, прошло три года, выплат нет, как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы можете обратиться в суд о взыскании неустойки. Неустойка взыскивается при возникновении задолженности по алиментам по вине лица, обязанного их уплачивать. Во-первых, получите в соответствующем структурном подразделении территориального органа службы судебных приставов-исполнителей постановление о расчете задолженности по алиментам. Этот документ подтверждает размер задолженности и указывает на период невыплаты алиментов. Далее подготовьте исковое заявление о взыскании неустойки и необходимые документы. Исковое заявление подается в мировой суд по месту жительства ответчика. В исковом заявлении укажите требование о взыскании неустойки в связи с неисполнением ответчиком соглашения об уплате алиментов или решения суда (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ). К исковому заявлению приложите следующие документы:

1) копию судебного решения о взыскании алиментов либо соглашения об их уплате;

2) копию свидетельства о рождении ребенка;

3) копию постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности;

4) расчет суммы взыскиваемой неустойки;

5) копию искового заявления для ответчика.

После удовлетворения иска и вступления решения суда в законную силу получите исполнительный лист для принудительного взыскания суммы неустойки.

Для возбуждения исполнительного производства подайте в отдел службы судебных приставов по месту регистрации ответчика соответствующее заявление, приложив к нему исполнительный лист и реквизиты счета, на который должны перечисляться взысканные денежные средств.

10.04.2018, 14:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Алгоритм действий зависит от причин отсутствия поступления денежных средств в счёт уплаты алиментов и личности должника. Нет шаблонного списка действий.

11.04.2018, 04:23

Я все это сделала, но ничего не меняется, никаких выплат нет.

10.04.2018, 16:17

Может быть у должника отсутствуют источники дохода? Если так, то необходимо предпринимать иные действия в рамках действующего Законодательства.

11.04.2018, 04:24