Тобольск, 10.04.2018, 16:49

Возможно ли получить единовременную выплату по рождению ребенка для иностранных работников на территории РФ?

Вопрос №14090230 из г. Уфа
опубликован 10.04.2018, 16:49
А могут ли получить единовременную выплату с работы по рождению ребёнка иностранные граждане работающие на тер РФ. Ребёнок родился в России в загсе вместе со свидетельством выдали справку на получение а на работе говорят будут проблемы с мфц. Оба родителя иностранные граждане.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Правила и порядок выплат, связанных с рождение ребёнка, определены Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ, согласно ст. 1 которого

действие настоящего Федерального закона распространяется на:постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

Соответственно, если Вы работаете, Вы имеете право на получение выплат на основании указанного закона.

10.04.2018, 16:57

Какие могут быть проблемы с МФЦ? Что за глупости. Если вы постоянно проживаете в РФ или временно, но подлежите обязательному медицинскому страхованию, то вы имеете полное право на получение единовременного пособия при рождении ребенка.

Вот тут все указано Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

10.04.2018, 16:55

Екатерина, можете получить указанную выплату, но только в том случае, если вы не являетесь временно пребывающим, а являетесь временно проживающим лицом (т.е. зарегистрированы не по бланку временного пребывания, а имеете штамп о регистрации (пускай на отдельном бланке)).

Если иностранный работник имеет статус постоянно или временно проживающего, нужно предоставить документу о месте проживания ребенка и документы, предусмотренные Порядком, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н. Пособие при рождении ребенка может быть назначено только одному из его родителей независимо от того, что оба могут иметь статус временно или постоянно проживающих в РФ и быть трудоустроены в РФ (п. 27 Порядка, ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

Документы (естественно не все, а необходимые):

28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

а) заявление о назначении пособия;

б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния; копия свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении ребенка на территории иностранного государства, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства:

документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом "апостиль" компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык - при рождении ребенка на территории иностранного государства - участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;

документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации - при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником указанной в настоящем подпункте Конвенции;

документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и скрепленный гербовой печатью - при рождении ребенка на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года;

(абзац введен Приказом Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 N 709 н)

в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, а другой родитель ребенка работает (служит). Справка не представляется лицами, указанными в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка;

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 27.01.2012 N 64 н, Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;

В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение единовременного пособия при рождении ребенка трудовой книжки в заявлении о назначении единовременного пособия при рождении ребенка получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;

(абзац введен Приказом Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 N 709 н)

д) выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) - для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя);

е) копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство или копия удостоверения беженца (для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также для беженцев) - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;

ж) копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года - для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации и не подлежащих обязательному социальному страхованию.

В случае обращения за назначением единовременного пособия при рождении ребенка в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания дополнительно представляется справка из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось;

з) копии документов, подтверждающих статус, а также справка из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя и о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка за счет средств обязательного социального страхования для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, иных физических лиц, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, - в случае, если назначение и выплата им единовременного пособия при рождении ребенка осуществляются органами социальной защиты населения;

(пп. "з" введен Приказом Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 N 709 н)

и) свидетельство о расторжении брака, - в случае, если брак между родителями расторгнут;

(пп. "и" введен Приказом Минздравсоцразвития России от 27.01.2012 N 64 н)

к) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, - для лиц, указанных в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка.

(пп. "к" введен Приказом Минздравсоцразвития России от 27.01.2012 N 64 н)

С уважением.

10.04.2018, 16:57

Если я не работаю, но имею штам рвп. А муж работает по визе и имеет временную регистрацию получается у нас не получится получить по нему?

10.04.2018, 17:23

Екатерина, вы имеете право получить указанное пособие на себя. Пособие по рождению ребенка имеет фиксированный характер и не зависит от суммы заработка, вы, как лицо, имеющее РВП, так же являетесь застрахованным лицом. Обращайтесь в органы социальной защиты.

С уважением.

10.04.2018, 17:31

Поскольку вы не застрахованы, являетесь безработной, то вы все равно имеете право на получение пособия при рождении ребенка, только вам его оформлять нужно будет в управлении соцзащиты населения по месту жительства, там же и перечень необходимых документов уточните.

10.04.2018, 17:36

Вы можете получить пособие через ФС если у вас оформлен вид на жительство Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

""I. Общие положения

1. Настоящий Порядок устанавливает правила назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее - пособия).

2. В соответствии с настоящим Порядком гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:

а) пособие по беременности и родам;

б) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

(в ред. Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478 н)

(см. текст в предыдущей "редакции")

в) единовременное пособие при рождении ребенка;

г) единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

е) единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

ж) ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

3. Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:

а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

б) гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, и гражданскому персоналу воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этих пособий предусмотрена международными договорами Российской Федерации;

в) постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;

г) временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.

10.04.2018, 18:27

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034