Проблемы с гражданством - как избежать увольнения при наличии двух гражданств

Вопрос №14090371 из г. Москва
опубликован 18.04.2018, 23:30
На работе запросили справку об отсутствии гражданства. Гражданство РФ получила в детстве. При обращении в молдавской посольство узнала, что оказывается Молдова присвоела мне свое гражданство по рождению и получение гражданства РФ его не лишила. Как теперь быть? На работе это грозит увольнением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Не важно, - являетесь Вы в настоящий момент гражданкой Молдавии или нет,-Для России Вы только гражданка РФ, и ваше другое гражданство Россия не признает. Поэтому оснований требовать у Вас справку не имеется, Эти действия незаконны. ФЗ от 31 мая 2002 г. N 62-" О гражданстве РФ"

18.04.2018, 23:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Согласно Федеральному закону от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", ст.11

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

Вы гражданин РФ, так что оснований для применения санкций ни к Вам, ни к работодателю за нарушение правил трудоустройства иностранных граждан нет.

Если понуждают к увольнению, подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда.

18.04.2018, 23:35

Обратиться в Посольство Республики Молдова и выяснить являетесь Вы гражданином или нет. Если являетесь, подайте заявление об отказе от гражданства Молдовы.

Закон Республики Молдова № 1024 от 02.06.2000 «О гражданстве Республики Молдова».

www.rusia.mfa.md

18.04.2018, 23:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 13. Гражданский служащий

Гражданский служащий - гражданин Российской Федерации, взявший на себя обязательства по прохождению гражданской службы. Гражданский служащий осуществляет профессиональную служебную деятельность на должности гражданской службы в соответствии с актом о назначении на должность и со служебным контрактом и получает денежное содержание за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации.

На государственную гражданскую службу принимаются все граждане РФ, достигшие 18 лет, владеющие языком РФ и соответствующей квалификацией. Количество гражданство, которым обладает человек, значения не имеет.

Уволить вас могут только в том случае, если ваше Российской гражданство будет аннулировано, потому что согласно статье 13 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ

(ред. от 28.12.2017)"О государственной гражданской службе Российской Федерации" государственным служащим может быть только гражданин РФ

В статье 6 ФЗ О гражданстве РФ указано: Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Так как, всплывшая ситуация с гражданством Молдовы не является основанием для аннулирования гражданства РФ и соответственно увольнения с госслужбы Вам следует пройти процедуру отказа от гражданства Молдовы

Алгоритм действий узнайте в посольстве Молдовы в Москве.

19.04.2018, 04:33

Добрый день! Отвечу просто. Потому что перечисление всех законов Вам мало поможет. - «это есть хорошо для юристов, но никак не для клиентов». Первое Ваше действие - предъявите, если оно у Вас есть, копию свидетельства о рождении с отметкой, что Вы являетесь гражданской России. Не Советского союза, а именно России. Напишите заявление в Государственную трудовую инспекцию с приложением аргументированных обстоятельств. Третье - если свидетельство о рождении выдавалось Вам в советский период, то действительно, если Вы в совершеннолетнем возрасте не подавали в Молдавии заявления о признании Вас российским гражданином - Вы автоматически являетесь гражданином республики Молдовы. Поэтому надо обращаться за восстановлением российского гражданства. Основание - ФЗ N 182-ФЗ от 12.11.2012 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в редакции 2016 года. Успехов!

19.04.2018, 05:40

---Здравствуйте уважаемый посетитель, ничего страшного. При наличии у вас Российского паспорта, вам и обязаны выдать такую справку из миграционной службы, а при отказе в её выдаче, обжалуйте отказ в суде, в течении 3 месяцев, на основании статьи 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.04.2018, 08:49

Подскажите, на момент поступления на гос службу данную справку не просили. Попросили сейчас. Как пояснить что понятия не имела о гражданстве?

19.04.2018, 00:19

Вы можете написать объяснительную в произвольной форме: КОМУ, КОГО, далее "объяснительная", излагаете суть, число подпись. Оснований для привлечения Вас к дисциплинарной (ст.192 Трудового кодекса РФ) или какой-либо иной ответственности нет, т.к. Вы не знали и не могли знать о гражданстве другого государства, т.е. в Ваших действиях отсутствует состав правонарушения.

19.04.2018, 00:19
Это лучший ответ

В объяснительной так и нужно писать что вы на основании федерального закона N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации",всегда считали себя гражданкой Российской Федерации, так как гражданство РФ получили еще в детстве И с того времени у вас не было никаких сомнений по поводу вашего гражданства

В сложившейся ситуации нет ни какой вашей вины и соответственно нет оснований для привлечения вас к дисциплинарной ответственности и увольнению статья 192 тК РФ.

19.04.2018, 04:14

---Здравствуйте уважаемый посетитель, у вас имеется Российский паспорт, и ни чего ни кому вы не должны пояснять. Получите из миграционной службы ФМС, подтверждение вашего гражданства. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.04.2018, 09:04