Можно ли подать на алименты после развода с гражданским мужем?
Алименты на что? На содержание общего несовершеннолетнего ребенка? Если да, то для начала нужно знать - записан ли Ваш бывший гражданский муж отцом ребенка в свидетельстве о рождении. Если да - то можете обращаться в суд за взысканием алиментов. Если нет - тогда иск Ваш будет об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
На алименты за предыдущие 3 года Вы вряд ли сможете рассчитывать, поскольку в этом случае Вам придется доказать суду, что Вами ранее предпринимались реальные меры по взысканию с отца ребенка алиментов. Так что алименты на содержание ребенка будут взысканы, скорее всего, со дня Вашего обращение в суд.
Елена, если ранее не принимали попыток к взысканию с него алиментов, то взыскивать алименты начнут со дня обращения в суд.
можете. обратитесь в мировой суд с заявлением о выплате алиментов в твердой денежной сумме. для этого подсчитайте траты на ребенка (соберите чеки, квитанции, и выписки цен на продукты). алименты суд будет взыскивать с момента подачи заявления.