Возможно ли взыскание морального вреда при просрочке оплаты договора оказания услуг?
Добрый день. Клиент не полностью оплатил договор оказания услуг (просрочка более двух лет). Помимо процентов за пользование чужими денежными средствами, можно ли попробовать взыскать моральный вред? Спасибо.
Здравствуйте, Юлия Викторовна. К моральному вреду относятся физические и нравственные страдания лица, причиненные ему в связи с нарушением его личных нематериальных прав и неимущественных благ. В вашем случае можно попробовать взыскать моральный вред, однако нужно доказать что не оплата услуг каким-то образом нарушила ваши нематериальные права и неимущественные блага.
Здравствуйте. Глава 59 Гражданского кодекса РФ позволяет Вам требовать компенсации морального вреда. Необходимо в суде доказать, что вследствие ненадлежащего исполнения обязательств клиентом, Вы испытывали нравственные мучения и страдания.